Gratis Bus im Winter

Auch im Winter stehen unseren Gästen mehrere Busse zur Verfügung die GRATIS benutzt werden können. Fälschlicher Weise werden diese oft als Skibus oder Schibus bezeichnet obwohl diese viel besser für Wanderurlauber oder Gäste geeignet sind die in Ellmau oder Going etwas ansehen wollen.


Alle Skifahrer die in unserem Haus wohnen brauchen keine Busse benutzen da ab 150 Meter von unserem Haus entfernt Skilifte arbeiten die eine direkte Verbindung zur Astbergbahn und Hartkaiserbahn herstellen. Am Ende eines Skitages fahren Sie mit den Ski direkt vom Astberg über die Hausbergabfahrt bis zu unserem Haus. Aus dem Hartkaiserbereich kommend fahren Sie die Talabfahrt Hartkaiser und biegen rechts zur Hausbergbahn Talstation ab. Mit dieser hoch und auf der Hausbergabfahrt wieder bis zum Haus Steinbacher. Extra-Service für unsere Gäste: Die Hausbergbahn fährt eine halbe Stunde länger als die Lifte am Hartkaiser. Daher schafft es jeder Gast auch wieder zurück zur Frühstückspension Appartements Steinbacher.

 

Linie A: Dorf Bus

Die Linie A fährt im 15 Minuten Takt zwischen Ellmau Dorf und der Hartkaiserbahn im Kreis. Bestens geeignet für Gäste die sich mal das Dorf ansehen wollen.

Tipp bei Schneemangel: Wenn die Dorflifte aufgrund von Schneemangel geschlossen sind erreichen Sie mit der Linie A am schnellsten die Hartkaiserbahn. Wenn die Hausbergbahn aufgrund von Schneemangel geschlossen ist erreichen Sie mit der Linie A am schnellsten das Haus Steinbacher von der Talstation Hartkaiser.

Beste Ein- und Ausstiegsstelle: Hotel Alte Post oder Kirche nur je 80 Meter von der Frühstückspension Appartements Steinbacher **** entfernt.

Haltestellen:

Hotel Alte Post

Feuerwehrhaus

Kirchbichllift

Gasthaus Au

Hartkaiserbahn

Brücke bei Achlhof

Kirchbichllift

Kirche

Hotel Alte Post

Birkenweg I

Birkenweg II

Sporthotel

Pub Memory

Hotel Alte Post

 

Fahrzeiten:

ca. alle 15 Minuten von 8:30 bis 17:45 Uhr.

Saisonzeiten:

16.12.2017 - 8.4.2018

 

Linie B: Kaiserbad Bus

 

Die Linie B fährt im 15 Minuten Takt zwischen Ellmau Dorf dem Kaiserbad und Auwald im Kreis. Die Ausstiegstellen Wimm und Biedring eignen sich bestens für Wanderungen im Bereich Riesen, Wiederern und Biedringer Alm sowie dem unteren Teil des Wilden Kaisers.

Die Ausstiegsstelle Auwald eignet sich bestens für Wanderungen im Bereich Auwald, Auwinkel, Haflinger Tränke und ins benachbarte Scheffau.

Bestens auch für Gäste geeignet die das Ellmauer Kaiserbad besuchen wollen.

Beste Ein- und Ausstiegsstelle: Hotel Alte Post oder Kirche nur 80 Meter von der Frühstückspension Appartements Steinbacher **** entfernt.

Haltestellen:

Kirche

Hotel Alte Post
Golfplatz ( bei Schneelage nicht geöffnet )

Wimm

Föhrenwald

Kaiserbad

Biedring

Steinerner Tisch

Gasthaus Ellmauer Hof

Auwald

Gasthaus Ellmauer Hof

Steinerner Tisch

Biedring

Kaiserbad

Föhrenwald

Wimm

Golfplatz ( Bei Schneelage nicht geöffnet )

Hotel Alte Post

Feuerwehrhaus

Kirchbichllift

Gasthaus Au

Hartkaiserbahn

Brücke beim Achlhof

Kirchbichllift

Kirche

Fahrzeiten:

ca. alle 15 Minuten von 8:30 bis 12:00 Uhr.
ca. alle 30 Minuten von 12:00 bis 14:00 Uhr.
ca. alle 15 Minuten von 14:00 bis 17:00 Uhr.
Saisonzeiten:

16.12.2017 - 8.4.2018

Linien C: Bichl Busse

 

Die Linien C sind die idealen Winter-Wanderbusse. Es gibt 3 verschiedene C Linien ( C1, C2, C3 ) wobei jede Linie auf einen anderen Berg ( Bichl ) rund um Ellmau führt. Die C Linien unterstützen Sie als Wanderurlauber am meisten.

Linie C1: Ausstiegsstelle Berghof für Wanderungen im Bereich Hausberg, Treichlhof, Brenner Alm und Blattl Alm.

Linie C2: Ausstiegsstelle Wildschwendt Wochenbrunner Straße für Wanderungen im Bereich Wochenbrunner Alm und Brennhütte sowie dem unteren Teil des Wilden Kaisers.

Linie C3: Ausstiegsstelle Faistenbichl für Wanderungen im Bereich Hartkaiser, Gasthaus Hochschwendt und Rübezahl Alm sowie Jägerhütte und Bergschenke.

Die Ausstiegsstelle Faistenbichl wird auch von Langläufern gerne benutzt die die Bichlloipe laufen wollen.

 

Linie C1, Beste Ein- und Ausstiegsstelle: Kirche nur 80 Meter von der Frühstückspension Appartements Steinbacher **** entfernt.
Linie C2, Beste Ein- und Ausstiegsstelle: Hotel Alte Post nur 80 Meter von der Frühstückspension Appartements Steinbacher **** entfernt.
Linie C3, Beste Ein- und Ausstiegsstelle: Hartkaiserbahn. Bitte zuerst  mit der Linie A oder Linie B zur Hartkaiserbahn fahren.
Linie C1 Haltestellen:

Kirche

Hotel Kaiserblick

Hotel Der Bär

Kirchbichlhof

Berghof

Kirchbichlhof

Hotel Der Bär

Hotel Kaiserblick

Kirche

Kirchbichllift

Hartkaiserbahn

Kirchbichllift

Kirche

Linie C2 Haltestellen:

Hotel Alte Post

Golfplatz ( bei Schneelage nicht geöffnet )

Wochenbrunner Weg

Golfplatz ( bei Schneelage nicht geöffnet )

Hotel Alte Post

Kirchbichllift

Hartkaiserbahn

Kirchbichllift

Hotel Alte Post

Linie C3 Haltestellen:

Hartkaiserbahn

Faistenbichl

Hartkaiserbahn

Landhof

Hartkaiserbahn

Fahrzeiten:
Alle 15 Minuten von 9:00 bis 12:30 Uhr.
12:30 bis 13:30 Mittagspause.
Alle 15 Minuten von 13:30 bis 17:00 Uhr.
Saisonzeiten:
16.12.2017 - 8.4.2018
 

Linie D: Astberg Bus

Die Linie D benutzen alle Gäste die den östliche Teil Ellmaus und den Nachbarort Going erkunden möchten. Eine Runde fahren dauert ca. 30 Minuten.

Auch für Rodler bestens geeignet die zur Astbergbahn wollen, aber nicht zu Fuß gehen wollen.

Tipp bei Schneemangel: Wenn die Dorflifte aufgrund von Schneemangel geschlossen sind erreichen Sie mit der Linie D am schnellsten die Astbergbahn. Wenn die Hausbergabfahrt zum Haus Steinbacher aufgrund von Schneemangel geschlossen ist erreichen Sie mit der Linie D am schnellsten das Haus Steinbacher von der Talstation der Astbergbahn aus. 

Tipp für Rodler: An der Astbergbahn endet eine beschneite und beleuchtete Rodelbahn die am Tag und am Abend zu den angeschlagenen Zeiten GRATIS genutzt werden kann.

Für Urlauber die das benachbarte Going besuchen wollen ist die Ausstiegsstelle Astbergbahn wichtig. Dort kann in den Goinger Bus umgestiegen werden mit dem man Going noch besser erkunden kann. Die besten Umstiegszeiten für die Hinfahrt haben wir grün markiert. Die besten Umstiegszeiten für die Rückfahrt haben wir blau markiert.

Beste Ein- und Ausstiegsstelle: Hotel Alte Post nur 80 Meter von der Frühstückspension Appartements Steinbacher **** entfernt und Pub Memory nur 200 Meter von der Frühstückspension Appartements Steinbacher **** entfernt .

 

Pub Memory ( Steinbacher 200m ) 08:55 09:25 09:55 10:25 10:55 11:25
Vätterstätt Lift 08:56 09:26 09:56 10:26 10:56 11:26
Ritterhof / March 08:57 09:27 09:57 10:27 10:57 11:27
Astbergbahn 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30
Skischule / Übungswiese Going 09:02 09:32 10:02 10:32 11:02 11:32
Tourismus Büro Going 09:03 09:33 10:03 10:33 11:03 11:33
Sonnenhof 09:05 09:35 10:05 10:35 11:05 11:35
Blattlhof 09:07 09:37 10:07 10:37 11:07 11:37
Ritterhof / March 09:08 09:38 10:08 10:38 11:08 11:38
Vätterstätt Lift 09:09 09:39 10:09 10:39 11:09 11:39
HotelAltePost (Steinbacher 80m) 09:10 09:40 10:10 10:40 11:10 11:40
Kirchbichllift 09:11 09:41 10:11 10:41 11:11 11:41
Hartkaiserbahn 09:12 09:42 10:12 10:42 11:12 11:42
Landhof 09:15 09:45 10:15 10:45 11:15 11:45
Hartkaiserbahn 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50
Kirchbichllift 09:22 09:52 10:22 10:52 11:22 11:52








Hartkaiserbahn 14:35 15:10 15:45 16:20 16:55 17:30
Kirchbichl Lift 14:37 15:12 15:47 16:22 16:56 17:32
Pub Memory ( Steinbacher 200m ) 14:40 15:15 15:50 16:25 16:57 17:35
Vätterstätt Lift 14:41 15:16 15:51 16:26 16:58 17:36
Ritterhof / March 14:43 15:18 15:53 16:28 16:59 17:38
Astbergbahn 14:45 15:20 15:55 16:30 17:00 17:40
Skischule / Übungswiese Going 14:47 15:22 15:57 16:32 17:07 17:42
Tourismus Büro Going 14:48 15:23 15:58 16:33 17:08 17:43
Sonnenhof 14:50 15:25 16:00 16:35 17:10 17:45
Blattlhof 14:52 15:27 16:02 16:37 17:12 17:47
Hotel Alte Post (Steinbacher 80m) 14:55 15:30 16:05 16:40 17:15

  

Saisonzeiten:

16.12.2017 - 8.4.2018

 

Linie E: Goinger Bus

Die Linie E fährt verschiedene Runden durch Going die zwischen 20 und 40 Minuten Zeit beanspruchen und sehr spannend sind. Beste Umstiegstelle an der Astbergbahn am Vormittag ist Grün Markiert. Am Nachmittag ist die Beste Umstiegsmöglichkeit an der Astbergbahn Blau Markiert. 

Beste Ausstiegstellen für Wanderer:

Reischerwirt: Wanderungen im Bereich Reischerwirt, Reinachenwirt und Koasastadl (Bimsti Bamsti).

Pension Bergland: Wanderungen im Bereich Badesee und Graspoint Niederalm.

Kaiserweg und Pramaweg: Für Wanderungen im Bereich Tannbichl und Tannbichlkapelle.

 
Astbergbahn 09:06 09:48 10:18 10:48   11:48 12:18
Skischule Going Schedererhaus 09:07 09:51 10:21 10:51   11:51  
Dorf Kriegerdenkmal 09:18 09:52 10:22 10:52 11:02 11:52  
Sonnenhof 09:20 09:54 10:24 10:54 11:04 11:54  
Tourismusverband Wanderstartplatz 09:22 09:56 10:26 10:56 11:06 11:56  
Skischule Going Schedererhaus 09:24 09:58 10:28 10:58 11:08 11:58  
Astbergbahn 09:25 09:59 10:29 10:59 11:09 11:59  
Reischerwirt ( Koasastadl ) 09:35
 
  11:35

Stanglwirt 09:37 10:07 11:37   11:37 12:07  
Bergland (Tannbichlkapelle) 09:39
10:09 11:39
  11:39 12:09

Schipflinger
09:41
10:11 10:41
  11:41 12:11

Kaiserhof 09:42
10:12 10:42
  11:42 12:12

Landhaus Jägerhof 09:43 10:13 10:43   11:43 12:13  
Thurnbichlkreuzung 09:44 10:14 10:44   11:44 12:14  
Hotel Blattlhof 09:46 10:16 10:46   11:46 12:16  




   





   





   

Skischule Going Schedererhaus 14:07 14:37 15:07 15:37 16:07 16:37
 
Dorf Kriegerdenkmal 14:08 14:38 15:08 15:38 16:08 16:38
 
Thurnbichlkreuzung 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40
 
Landhaus Jägerhof 14:11 14:41 15:11 15:41 16:11 16:41
 
Appartements Kaiserhof 14:12 14:42 15:12 15:42 16:12 16:42
 
Pension Schipflinger 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43
 
Bergland ( Tannbichelkapelle )
14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45
 
Stanglwirt 14:17 14:47 15:17 15:47 16:17 16:47
 
Reischerwirt ( Koasastadl )
14:52
15:52 16:22 16:52
 
Astbergbahn 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:02
 








 

Saisonzeiten:

22.12.2017 - 8.4.2018

 

Alle Fahrpläne vorbehaltlich Änderungen durch die Tourismusverbände, Gemeiden und Bergbahnen. Aufgrund von ungünstigen Witterungsverhältnissen Baustellen und Staus kann es zu Verspätungen kommen.

Achtung! Im Winter fahren keine Gratisbusse nach Scheffau und Söll.

 

Zurück zu Steinbachers Gratis Angebote